Subasta 994, Lote # 193
RENÉ MAGRITTE (Lessines, Bélgica, 1898 - Schaerbeek, Bélgica, 1967) La durée poignardée, 2010 Firmada con sello Litografía 53 / 275, edición póstuma Con sello de Magritte Succession. Con sello de copyright al reverso. Litografía publicada por la Fundación Magritte. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1938, es parte de la colección permanente del Art Institute of Chicago en Estados Unidos. 52 x 35 cm Estimado $28,000-40,000